Третий окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» завершил свою работу

С 24 по 26 июня на площадке Екатеринбург-ЭКСПО проходил третий окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Хакатон прошел в гибридном формате – онлайн и офлайн. До финальных защит дошли 37 команд. Участники разработали решения в трёх кейсах: создали систему описания архива медиафайлов, алгоритм видеоанализа эмоционального состояния учащихся и детектор больных зубов у детей. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.
«Приходят самые разные участники. Некоторые команды участвуют по второму разу, значит, им понравилось, есть то, ради чего они возвращаются. Уверен, наши партнеры будут благодарны участникам, а участники точно находятся в позитиве в ходе решения задач. Всем партнерам большое спасибо. Присоединяйтесь и к хакатонам, и к чемпионатам нашего большого проекта, ждем каждого!», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.
Участники хакатона решали кейсы от Добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», АНО «Университет НТИ 2035», а также от Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Призовые места в кейсе Добровольческого поисково-спасательный отряда «ЛизаАлерт» заняли команды:
- 23:59 (Республика Татарстан)
- Winstrike (Курская область)
- I PRO (Ярославская область, Санкт-Петербург)
Призовые места в кейсе «Университет НТИ 2035» заняли команды:
- LateDev [Napoleon IT] (Челябинская область)
- elif (Нижегородская область)
- Ezee (г. Москва, Московская область, Вологодская область)
Призовые места в кейсе Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры:
- fmprojects (г. Санкт-Петербург)
- Голиаф (Свердловская область)
- hyper popis [Napoleon IT] (Челябинская область)
Хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Уральском федеральном округе проводится при широкой поддержке Правительства Свердловской области, Министерства цифрового развития и связи Свердловской области и Екатеринбург-Экспо.
На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.
Также пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.