Третий окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» завершил свою работу

С 24 по 26 июня на площадке Екатеринбург-ЭКСПО проходил третий окружной хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Хакатон прошел в гибридном формате – онлайн и офлайн. До финальных защит дошли 37 команд. Участники разработали решения в трёх кейсах: создали систему описания архива медиафайлов, алгоритм видеоанализа эмоционального состояния учащихся и детектор больных зубов у детей. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.

«Приходят самые разные участники. Некоторые команды участвуют по второму разу, значит, им понравилось, есть то, ради чего они возвращаются. Уверен, наши партнеры будут благодарны участникам, а участники точно находятся в позитиве в ходе решения задач. Всем партнерам большое спасибо. Присоединяйтесь и к хакатонам, и к чемпионатам нашего большого проекта, ждем каждого!», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Участники хакатона решали кейсы от Добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», АНО «Университет НТИ 2035», а также от Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Призовые места в кейсе Добровольческого поисково-спасательный отряда «ЛизаАлерт» заняли команды:

  • 23:59 (Республика Татарстан)
  • Winstrike (Курская область)
  • I PRO (Ярославская область, Санкт-Петербург)

Призовые места в кейсе «Университет НТИ 2035» заняли команды:

  • LateDev [Napoleon IT] (Челябинская область)
  • elif (Нижегородская область)
  • Ezee (г. Москва, Московская область, Вологодская область)

Призовые места в кейсе Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры:

  • fmprojects (г. Санкт-Петербург)
  • Голиаф (Свердловская область)
  • hyper popis [Napoleon IT] (Челябинская область)

Хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Уральском федеральном округе проводится при широкой поддержке Правительства Свердловской области, Министерства цифрового развития и связи Свердловской области и Екатеринбург-Экспо.

На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Также пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.

 

ЕКАТЕРИНБУРГ-ЭКСПО
620060, Россия, Свердловская область, Екатеринбург , ЭКСПО-бульвар, дом 2
Телефон: 8 (800) 2340-84-40
Почта: hello@ekb-expo.ru
Факс: 8 (800) 2340-84-40